воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Как избавится от проблем на ПК

Довольно часто меня просят посмотреть к компьютеру и провести чистку системы. Мол компьютер тормозит, скопилось много мусора и работа вызывает одни нервы. В начинающих и неопытных пользователей такое бывает довольно часто, и обычно заканчивается переустановкой Windows.
Сегодня я хочу рассказать простой, но довольно эффективный алгоритм, как ускорить компьютер и провести оптимизацию Windows. Эта статься написана для простых пользователей ПК, которые тем не менее имеют базовые навыки работы в ОС Windows.
Так уж сложилось, что в любой операционной системе в процессе работы накапливается мусор: временные файлы, остатки приложений, ошибки и просто не нужные файлы и программы. Этот мусор и вызывает "тормознутость" ПК. Кажется довольно просто, но не все пользователи, а я бы сказал, что большинство не соблюдают простые правила, в результате чего компьютер начинает работать все хуже, и в один прекрасный день отказывается грузится вовсе. Давайте посмотрим на типичные ошибки пользователей, и попытаемся их решить.

Простота и чистота системы. По своей природе люди любят всякие понты. Разнообразные сборки Windows, украшения, темы, гаджеты, панели - так выглядит типичная система пользователя.
Я рекомендую использовать простую чистую ОС. Я не против твиков в системе. Но, если пользователь не понимает их предназначения - зачем? Ваша система должна быть попроще: в ней не должно быть лишних компонентов. Дополнительные компоненты - дополнительные уязвимости, ошибки и глюки. Вы должны понимать, что операционная система - это система, то есть, все компоненты в ней взаимосвязаны. Если появится один проблемный компонент - это скажется на работе всей системы.
От сего, система должна быть простой и чистой. Если вы используете сборку ОС - вы должны быть уверены в ее стабильности. В ней должно быть минимум изменений, а их назначение вы должны понимать. Ни какие дополнительные понты вам не нужны. Темы, обои, панели всегда можно доустановить.
Минимум приложений. Это наибольшие зло! Иногда, когда я прихожу к знакомым почистить ПК, я в ужасе берусь за голову! Тонны ненужных программ! Пользователям кажется, что чем больше приложений, тем лучше. НЕТ! Так не должно быть. Работа типичного пользователя сводится к просмотру видео, прослушиванию музыки, вебсерфинга. Ну, и игрушки, куда без них? От сего, вам нужен программный минимум. Вот что я рекомендую:
  • Установите антивирус. Рядовому пользователю подойдут бесплатные Avast или Baidu. Они просты и тот же час достаточно эффективны. Не нужно искать ключи, и думать про активацию. Следите за обновлениями баз антивируса. Не устанавливайте два антивируса.
  • Установите один аудиопроигрыватель. Я рекомендую AIMP. Он простой, красивый, умеет "крутить" все популярные форматы и играть интернет радио. Его более чем достаточно для большинства нужд, к тому же он бесплатный. Регулярно обновляется.
  • Установите всеядный видеоплеер. Я рекомендую KMP. Бесплатный и очень мощный видеопроигрыватель. Имеет собственные встроенные кодеки, то есть может воспроизводить большинство видеофайлов без дополнительных компонентов.
  • Установите кодеки. Кодеки - это набор компонентов, которые используются программами для воспроизведения различных мультимедиа. Популярным набором является K-Lite Codec Pack. Установив такой набор, вы сможете воспроизводить все популярные и "экзотические" медиафайлы.
  • Один браузер. Редкий случай, когда пользователю нужны несколько браузеров. Установите любимый браузер, и этого вам достаточно. Все популярные браузеры имеют дополнения, то есть модули, которые расширяют функциональность браузера: тут можно и рекламу блокировать, и онлайн-видео сохранять, и скриншоты вебстраничек делать. Этих дополнений вам хватит, чтобы избавится от лишних программ на вашем ПК. К примеру, зачем ставить специальную программу на компьютер для сохранения музыки или видео с Вконтакте, если это может делать дополнение?
  • Установите офисный пакет. Кому-то подойдет продвинутый блокнот, а кому-то нужен профессиональный MS Office. Также можно установить Adobe Acrobat для просмотра pdf.
  • Любители компьютерных игр могут установить полный набор DirectX, PhysX, Microsoft Visual C++ Runtime Library Package. Этих компонентов достаточно для запуска большинства игр. Касательно самих игр, не устанавливайте лишних. Обычно пользователь проходит одну игру, другие просто присутствуют.
Это и есть программный минимум, которого вам достаточно для комфортной работы. Конечно же, кто-то может установить программу для записи дисков, кто-то переводчик, а кто-то Skype. Я очень не рекомендую ставить всякие твикеры, ускорители, оптимизаторы. Поверьте, они могут принести больше вреда, чем пользы. Конечно же, вы вправе установить все нужное, но помните - чем меньше программ, тем меньше проблем.

Оптимизация.

Часто на компьютерах пользователей появляются непонятные программы, которые пользователи не устанавливали. Увы, такое бывает. При установке новых программ будьте очень внимательны. Недобросовестные компании очень часто навязывают свои продукты. То есть при установке вроде безобидного приложения, вы еще в нагрузку получите кучу мусора. Достаточно назвать Yandex и Mail.ru - приложения которые проживают почти на каждом компьютере. Это жесткая реклама и навязывание того, что вам не нужно. Если вы явно не установили эти приложения, просмотрите список установленных программ и удалите все, где встречаются имена названых компаний. Также часто устанавливаются дополнительные панели, именуемые toolbars. Удалите их все. Это не более чем реклама. Кстати, эти же программы устанавливают свои дополнения в браузер, которые тоже желательно удалить. Напоследок, удалите ненужные вам программы, которыми вы не пользуетесь.

Чистка временных файлов. В процессе работы в системе накапливаются временные файлы, кеш программ и прочий мусор. В результате системный диск заполняется до придела. Никогда не заполняйте системный диск на 100%. У вас всегда должно быть свободно несколько гигабайт на системном диске. Иначе система будет тупить. Папка документов, рабочий стол - это системный диск, и файлы с них лучше перенести на другой диск. Почистить ненужные файлы на системном диске можно простой утилитой CCleaner. Программка хоть и проста, но ее достаточно, чтобы оптимизировать вашу ОС.

Чистка реестра. Реестр - это сердце Windows. В нем хранятся все данные об ОС. В процессе работы в нем также накапливаются ошибки и мусор. Его можно почистить той же утилитой CCleaner.

Автозагрузка. Много программ добавляют свои сервисы в автозагрузку. При загрузке ПК они висят в фоне и жрут системные ресурсы. Отредактировать список Автозагрузки можно также в CCleaner.
Выключите или удалите ненужные программы. Нужными являются файлы драйверов и антивирус. Другие сервисы являются вторичными. Узнать нужен ли сервис можно по его названию и расположению.

Дефрагментация. В процессе работы, части (фрагменты) одно и того же файла разбросаны по всему жесткому диску. Это называется фрагментацией и вызывает некие задержки. Ведь, чтобы считать файл, головке жесткого диска нужно сделать дополнительные ходы. Процесс дефрагментации направлен на то, чтобы организовать файлы таким образом, чтобы фрагменты файла хранились ближе один к одному для более  быстрого считывания. Раз в пару месяцев рекомендуется проводить дефрагментацию. Для этого существует много программ. В Windows есть встроенная утилита для дефрагментации.

Вот пожалуй и все. Простые, но действенные советы новичкам, как оптимизировать систему. Если есть вопросы или критика, пишите в комментариях.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий