четверг, 16 августа 2012 г.

Windows 8: все за!

Когда пользователи говорят о Windows скорее всего они говорят о Windows XP. Разработка десятилетний давности уж больно сильно понравилась пользователям, и менять ее они особо не хотят. Зачем менять то, к чему привыкли, и что исправно работает. Но прогресс не стоит на месте, и менять приходится. Vista, Seven и вот встречайте Windows 8. Глючная Vista канула в небытие точно также, как и появилась. Seven - красивая, но прожорливая и запутанная. Сколько раз я ее ставил, ровно столько раз сносил. Ну, не приживалась она у меня. И вот новая надежда - Windows 8. Система сильно не похожая на предыдущие версии. Новый Metro интерфейс, новые функции, возможности. Просматривая интернет я заметил существенное недовольство пользователей новой системой. Не знаю, что вызвало это негодование, то ли банальное отсутствие кнопки Пуск, то ли интерфейс Метро, или какая-то другая причина, но лично мне новая система пришлась по душе :)  В этой статье я хотел бы выделить плюсы нового продукта. И так приступим...

  • Быстрее! Если вы устанавливали Windows на нетбук, то должны по истине понимать смысл слова "Производительность". Когда счет идет на герцы и мегабайты, то каждая единица играет роль. Пусть даже для морального успокоения... Windows 8 явно шустрее, чем Windows 7. И это не миф. Связано это с тем, что Восьмерка должна запускаться на планшетах, а они, как известно, большой мощью не блещут. 1 Ггц процессор и 1 Гб оперативной памяти, вот норма для современного планшета. Столько требует и Windows 8. Свежие ПК, ноутбуки и даже нетбуки давно преодолели этот барьер, поэтому ни при запуске новой ОС, ни в процессе работы проблем испытывать вы не должны. Если Seven у вас лагала, то с 8-кой лаги наверняка исчезнут.
  • Функциональнее! Новых фишек хватает. Пожалуй самым заметным нововведением оказался Metro-интерфейс, больше ориентированный под пальцы. Не знаю, как для ПК с 22" монитором он подойдет, но на 10"-11" выглядит он красиво. А еще в нем можно запускать приложения в истинно полноэкранном режиме. Новые приложения (как платные, так и бесплатные) можно будет скачать в Магазине Microsoft. Чем не плюс? Для нас - это новые, интересные и эксклюзивные приложения, для разработчика возможность заработать. 


Те, кому не хватает меню Пуск могут успокоится, его можно вернуть! Называется оно Classic Shell. Правда это отдельная программа, но она плотно интегрируется, и ничем не отличается от обычного меню Пуск. Есть возможность гибкой настройки и смены тем.




  • Красивее! Темы, прозрачные элементы, эффекты, гаджеты все это присутствует в Windows 8. Так что любителям "цацек" должно понравится.

  • Дополнительные возможности! Новый диспетчер задач, встроенный антивирус (который автоматически отключается при установке любого другого антивирусного продукта), автоматический дефрагментатор, монтирование ISO образов "из коробки", динамические панели проводника, связь в вашей учетной записью Windows Live (Hotmail), вот далеко не весь список того, почему стоит переходить на Windows 8.




Как не крути, Windows XP морально устарела. Если Vista была глючная, Seven тяжелая, то Windows 8 обещает исправить эти проблемы. Я не ярый фанат Microsoft, но новому продукту стоит отдать должное. Как минимум, не стоит списывать ее со счетов, как это делают на просторах интернета. Это мой взгляд на Windows 8. Ждем официального релиза...

PS. Релиз состоялся - негодование возросло. Microsoft начала агрессивную политику внедрения "восьмерки". К примеру, свежую версию Direct X можно будет получить только на Windows 8. И чем дальше в лес, тем больше дров. Разработчики игр стали смотреть в сторону Linux. Компания Valve (Steam) официально начала разработку клиента Steam под Linux. А это несколько тысяч игрушек! Half Life 3 выпустят эксклюзивно под Linux. Очень интересное развитие событий! Посмотрим, что из этого получится :)

4 комментария:

  1. Поставил себе.....А мне нравится

    ОтветитьУдалить
  2. Меня больше всего радует скорость работы, минимальные требования к железу, диспетчер задач, и окно копирования файлов (удобно сразу видно график скорости копирования)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, система прогрессивная! Возможно даже слишком. Конечно, зря разработчики Пуск убрали, ведь Metro-интерфейс не самое удобное решение для "не сенсорных" устройств (хотя на 10" нетбуке смотрится отлично), но обновление Windows Blue обещает исправить эти недочеты. Да, и в последнее время, юзабилити всех систем страдает. Как пример, Unity в Ubuntu, Gnome 3 или KDE4. Такое впечатление, что разработчики все делают наоборот.

      Удалить
    2. Слишком напрягает этот самый продвинутый интерфейс!
      Да и сам он мягко говоря не удобен. Словно попал на стройплощадку заваленную боем кирпичей.
      Поэтому линию на стандартизацию интерфейсов явно ворованную у одной из компаний из nix мира , ИМХО считаю ошибочной - ещё не хватало что бы десктоп ОС была как и Вин мобиле 8 РТ однозадачной.
      И вообще если бы разные маркетологи задумывались меньше о этом самом "юабилити" и решали что нам пользователям будет лучше, было бы действительно получше.

      Удалить