суббота, 15 марта 2014 г.

Test Disk. Восстанавливаем данные легко!

Частенько бывает так, что в следствии экспериментов над жестким диском мы теряем не только данные, но и целые разделы. И когда получаем голый жесткий диск, то не знаем что делать. Сейчас есть много утилит для восстановления данных, но я хотел бы рассказать о такой чудесной программе как Test Disk.
Пожалуй, каждый бывалый компьютерщик слышал об утилите Test Disk. Чем примечательна эта программа?
Первый и главный момент: TestDisk - это утилита не только для восстановления данных, но и удаленных разделов! К примеру, если вы экспериментировали с разметкой жесткого диска и случайно запороли его структуру, как следствие все разделы вместе с данными удалились. Что делать? Не паниковать, Test Disk все восстановит :)
Второй момент, программа есть под все популярные ОС: Windows, Linux, Mac OS X, и понимает разные файловые системы: FAT, NTFS, Ext, HFS и другие.

К тому же, программа успешно работает с внутренними и внешними носителями, и может запускаться с live дистрибутивов, что делает ее очень гибкой и универсальной.
Правда, есть и нюансы. Программа работает из командной строки, то есть, в нее нету красивого графического интерфейса, что отпугивает не опытных пользователей. Этакой серый воробушек. Тот же интерфейс только на английском. К тому же, что бы с ней работать, нужно иметь хотя бы базовые понятия об хранении информации.
Я часто встречаю в сети сообщения, где пользователи упоминают testdisk, но не рискуют ее использовать, и выбирают простые, но платные решения. А зря! Ибо изучив утилиту TestDisk, другие программы вам могут и не понадобится... Что же, приступим.

Скачать TestDisk можно тут Официальный сайт. Программа маленькая. Выбираете операционную систему, в которой собираетесь запускать программу, качаете, извлекаете архив. Все! Программа готова к использованию! В linux все еще проще, достаточно установить программу из репозитория. В дебиан-подобных дистрибутивах вводим:
sudo apt-get install testdisk
Запустим программу. Она спросит, создавать ли лог-файл.
ВАЖНО! Программу нужно запускать с правами администратора
Если вы запустили программу от обычного пользователя, то нужно выбрать пункт Sudo. Программа спросит пароль, и запустится от имени администратора.
Программа предупреждает, что в некоторых случаях понадобятся права Администратора
Далее перед нами перечень дисков, с которыми мы можем работать. Выбираем диск, и анализируем. Собственно так выглядит окно программы:
























Пугает? Если раньше не было внятных иструкций, как работать с программой, то сейчас есть пошаговое руководство на официальном сайте :)


Причин дублировать материал не вижу, все описано вполне доступно и ясно. От себя хочу добавить, что программа не раз спасала. То проводишь эксперименты в Acronis Disk, то в Paragon Disk. Иногда бывает, при установке ОС можно случайно затереть разделы. Используя test disk, и проанализировав жесткий диск все удаленные разделы найдутся. Далее нужно записать изменения на диск и перегрузиться! Готово! Все разделы на месте. Если найти разделы не удалось, есть глубокий поиск, который более тщательно анализирует диск и находит даже разделы, которые уже перезаписаны. Тут стоит быть осторожным, ведь если восстановить перезаписанный раздел, данные в нем будут битые.

На этом пожалуй все. Если нужна дополнительная информация, пишите в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий